Главная

О РУАПБ

Новости

Торги

Акционерам

Брокерам

Документы

Контакты

Новости
ул.Кушбеги, 18 100022 Ташкент
+998 71 250 52 21 Телефон для cправок
Open menu

bel uz051223

Сегодня в Самарканде проходит десятое заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан. Ожидается, что стороны обсудят состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества. В частности, на встрече планируется уделить особое внимание сферам промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Стоит задача удвоить товарооборот между нашими странами. Об этом журналистам накануне заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан заявил заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев.

«Мы очень тщательно готовились к визиту делегации Республики Беларусь», - отметил в разговоре с журналистами заместитель министра Хуррам Тешабаев, подчеркнув, что повестка двусторонних отношений очень насыщенная.

Основу экспорта в Узбекистан составили поставки тракторов, холодильников и морозильников, автомобильной техники, металлопродукции, двигателей, метизной продукции, электрических трансформаторов, а также косилок, стартеров, картофелекопателей, насосов масляных и др.

«Задача стоит удвоить товарооборот между нашими странами. Конечно, есть традиционные направления, где белорусский бизнес очень силен. Это и мебель, молочная продукция, фармацевтика - особая для нас важная история. По всем этим направлениям у нас есть конкретные предложения, конкретные проекты», - обозначил спектр вопросов для обсуждения Хуррам Тешабаев.

Он также отметил, что во второй половине дня планируется проведение бизнес-форума с представительным списком участников, представляющих обе страны. По мнению замминистра, узбекские компании проявляют большой интерес к налаживанию двусторонних бизнес-отношений.

В выстраивании торговых отношений мы стремимся к достижению баланса. Об этом в ходе десятого заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

Зампремьер министра отметил, что белорусско-узбекское взаимодействие отличается высокой динамикой, стороны заинтересованы в сотрудничестве.

Ожидается, что в работе узбекско-белорусского бизнес-форума примут участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

В бизнес-форуме планируется участие более 60 представителей от белорусской стороны (министерств и ведомств, концернов, предприятий и организаций). По направлениям деятельности: машиностроение, легкая и пищевая промышленность, деревообработка, фармацевтика, ветеринария, оптовая торговля. От узбекской стороны - около 200 представителей органов власти и компаний. В 2022 году взаимный товарооборот составил более $500 млн. В планах на этот год, как накануне обозначил белорусский вице-премьер Леонид Заяц, - увеличить прошлогодний показатель.

Источник: uzdaily.uz

О РУАПБ

Год создания 1991 год. Республиканская Универсальная Агропромышленная Биржа (тип: товарно-сырьевая) с 1992 года представлена в справочнике бирж мира, с 1998 года является членом Союза товарных и продовольственных бирж стран СНГ.

Рассылка новостей

Контакты

ул.Кушбеги, 18
100022 Ташкент
Как нас найти
 
+998 71 250 52 21

+998 71 250 10 05

info@exchange.uz