News
Site map      
Kushbegi st.,18 100022 Tashkent
+998 71 250 52 21 Help Phone
 

Организация Объединенных Наций в Узбекистане и Министерство сельского хозяйства Узбекистана совместно провели серию национальных и субнациональных диалогов с целью мобилизации поддержки и реагирования в преддверии международного саммита ООН по продовольственным системам, инициированного Генеральным секретарем ООН, Антонио Гутерришем.

Уделяя особое внимание ключевым глобальным тематическим сферам обеспечения доступа к безопасным и питательным продуктам питания для всех, включая, переход к рациональным моделям потребления; увеличение продуктивности природных ресурсов; продвижение равных условий к существованию; и повышения устойчивости к рискам уязвимости и стрессам, в рамках национальных и субнациональных диалогов в Узбекистане обсуждались вызовы, а также возможности, которые тройной планетарный кризис несет продовольственным системам.

«Преобразование продовольственных систем на национальном и местном уровнях прокладывает путь к изменению курса и достижению прогресса на пути к устойчивому развитию на национальном и глобальном уровнях. Диалоги по устойчивости продовольственных систем стали платформой для активного участия всех ключевых заинтересованных сторон и помогли интегрировать вопросы здоровья, питания, действий по борьбе изменением климата, сохранению биоразнообразия и сокращения загрязнения в определения производства и потребления продуктов питания», — отметилаХелена Фрейзер, постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Узбекистане.

Заключительный этап диалога закрепил обязательства и действия на страновом уровне, определяя путь к устойчивым национальным продовольственным системам на ближайшее десятилетие. Заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Кахрамон Юлдашев подчеркнул, что «процесс многостороннего диалога в стране продолжится даже после кульминации глобального саммита по продовольственным системам в сентябре этого года. Результаты диалогов станут основой на пути к трансформации национальных продовольственных систем в ближайшие месяцы и годы».

Широкий круг участников из сельскохозяйственного сектора, включая тех, кто занимается производством и сбытом сельскохозяйственных культур, рыбоводством и домашним скотоводством, внесли свою лепту в диалог. Помимо правительства, на диалогах присутствовали также ученые и представители финансового сектора, а также пищевой промышленности. Эти участники наряду с ремесленниками и предпринимателями, а также сообществом доноров взяли на себя обязательство далее обсуждать проблемы продовольственных систем и изучать новый нарратив о системном подходе к продовольствию с различных секторальных точек зрения.

В заключительном диалоге международные донорские организации в Узбекистане, включая Европейский Союз (ЕС), Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Агентство США по международному развитию (USAID), подтвердили свою приверженность и далее поддерживать развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности в Узбекистане.

USAID будет внедрять инновационные методы управления бизнесом и софинансировать инвестиции в новые технологии для поддержки фермеров и агробизнеса в производстве и повышении стоимости безопасной, качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

JICA, со своей стороны, намеревается начать разработку инновационных климатоустойчивых технологий для мониторинга контроля эффективности водопользования и урожайности сельскохозяйственных культур в регионе Приаралья.

Г-н Франсуа Бежо, глава отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в Узбекистане, сказал, что «ЕС по-прежнему стремится поддерживать правительственные реформы для более экологичного и устойчивого сельскохозяйственного сектора, чувствительного к изменению климата».

О саммите ООН по продовольственным системам до 2021 года

Саммит ООН по продовольственным системам 2021 года был инициирован Генеральным секретарем ООН в поддержку Десятилетия действий по достижению ЦУР к 2030 году и призван трансформировать способы производства, потребления и понимания продуктов питания в мире. На глобальном и национальном уровнях данный процесс направлен на достижение следующих четырех результатов:

  • Обеспечить значительные действия и измеримый прогресс в направлении Повестки дня на период до 2030 года
  • Повысить осведомленность и инициировать общественное обсуждение;
  • Разработать принципы, которыми будут руководствоваться правительства и другие заинтересованные стороны, стремящиеся использовать свои продовольственные системы для поддержки ЦУР; а также
  • Создать систему последующих действий и обзоров, чтобы результаты Саммита продолжали стимулировать дальнейший прогресс.

Более 126 государств-членов провели национальные диалоги по всему миру, которые является основным компонентом Встречи на высшем уровне по разработке национальных стратегий для устойчивых продовольственных систем.

ABOUT RUAE

Year of foundation 1991. Republican Universal Agro-Industrial Commodity Exchange (RUAE) since 1992 is represented in the directory of world exchanges, since 1998 is a member of the Union of Commodity and Food Exchanges of CIS countries.

Contacts

Kushbegi st, 18
100022 Tashkent city
How to find us
 
+998 71 250 52 21

+998 71 250 10 05

info@exchange.uz