News
Site map      
Kushbegi st.,18 100022 Tashkent
+998 71 250 52 21 Help Phone
 

kooperat

Состоялась вторая встреча с участием представителей Министерства сельского хозяйства РУ и Германского общества международного сотрудничества (GIZ), посвященная обсуждению законопроекта «О сельскохозяйственном кооперативе».

Со стороны GIZ участвовали представители организации, эксперт международной консалтинговой компании AFC Kарл Круг, руководитель проекта ASK Fasility Европейского Союза Адриан Нил и специалисты аграрной отрасли.

На встрече обсуждались вопросы развития сельскохозяйственных кооперативов, изучение опыта развитых стран в аграрной сфере, а также выявление недочетов и пути их устранения в законопроекте.

Как будут организованы сельскохозяйственные кооперативы по законопроекту и что они дадут фермерам, кластерам и сельскому хозяйству в целом?

Прежде всего, кооперативы должны организовываться добровольно. После этого они могут объединиться в общий кооператив. В этом большом кооперативе членами являются фермеры. В настоящее время кластеры также заключают индивидуальные контракты с сотнями фермеров. Однако в кооперативе фермеры объединяются и, образуя общий кооператив, заключают единый договор.

Кооперативы, состоящие из фермеров, могут создавать вторичные кооперативы. Членами такого кооператива будут не фермеры, а кооперативы, агрокластеры или перерабатывающие предприятия. Важно то, что они могут создать крупный кооператив республиканского масштаба. Кооперативы могут создавать систему в виде вертикальной пирамиды в объединенных фермерских хозяйствах. Благодаря этой системе можно производить продукцию и напрямую поставлять на областной, районный, республиканский или международный уровни экспорта. Это создаст совершенно новые возможности для фермеров и послужит толчком к полной трансформации сельскохозяйственного сектора Узбекистана.

Для справки: Проект закона «О сельскохозяйственном кооперативе», состоящий из 11 глав, 60 статей, был проработан и внесен на обсуждение.

Источник uzdaily.uz

ABOUT RUAE

Year of foundation 1991. Republican Universal Agro-Industrial Commodity Exchange (RUAE) since 1992 is represented in the directory of world exchanges, since 1998 is a member of the Union of Commodity and Food Exchanges of CIS countries.

Contacts

Kushbegi st, 18
100022 Tashkent city
How to find us
 
+998 71 250 52 21

+998 71 250 10 05

info@exchange.uz