Главная

О РУАПБ

Новости

Торги

Акционерам

Брокерам

Документы

Контакты

Новости
ул.Кушбеги, 18 100022 Ташкент
+998 71 250 52 21 Телефон для cправок
Open menu

В комментариях к материалам о новых экспортных рекордах в Узбекистане встречается мнение о том, что развитие экспорта делает овощи и фрукты недоступными для местных потребителей.

export cx

Это возмущение можно понять, ведь лишь совсем недавно Узбекистан начал внедрять основы рыночной экономики после долгой жизни в реалиях командной экономики и ручного управления всеми процессами в стране. Экспорт плодоовощной продукции был максимально усложнен и регулировался вручную, чтобы сделать цены доступными для местного населения, а само производство плодоовощной продукции оставалось уделом хозяйств населения. В коммерческих же масштабах производство начало развиваться лишь когда целые районы стали в административно-командном порядке переводить с выращивания хлопка и зерна на выращивание фруктов и овощей, пишет EastFruit.

Вполне естественно, что люди будут обращать внимание на рост цены на 30-50% значительно охотнее, чем признавать, что их доходы выросли в два раза. И не всем эти два фактора удается связать между собой.

«Развитие экспорта плодоовощной продукции позволяет жителям сельской местности повышать уровень жизни и расширять производство, создавая большое количество хорошо оплачиваемых рабочих мест. Это также обеспечивает стабильность национальной валюты благодаря притоку экспортной выручки. Именно доступ к экспортным рынкам дает Узбекистану возможность внедрять более современные и эффективные технологии выращивания, доработки и упаковки фруктов, обеспечивающие снижение затрат, повышение качества и безопасности продукции. Экспорт создает возможности для расширения ассортимента и сезона выращивания, реализации разных видов продукции, а также для более устойчивого производства. Таким образом потребитель может быть уверен, что ассортимент фруктов и овощей будет всегда самым широким, а со временем эти товары будут становиться все более доступными, по мере внедрения более современных подходов», - отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Источник: pv.uz

О РУАПБ

Год создания 1991 год. Республиканская Универсальная Агропромышленная Биржа (тип: товарно-сырьевая) с 1992 года представлена в справочнике бирж мира, с 1998 года является членом Союза товарных и продовольственных бирж стран СНГ.

Рассылка новостей

Контакты

ул.Кушбеги, 18
100022 Ташкент
Как нас найти
 
+998 71 250 52 21

+998 71 250 10 05

info@exchange.uz