Главная

О РУАПБ

Новости

Торги

Акционерам

Брокерам

Документы

Контакты

Новости
ул.Кушбеги, 18 100022 Ташкент
+998 71 250 52 21 Телефон для cправок
Open menu

greenweek

С 19 по 21 января 2023 года делегация Министерства сельского хозяйства Узбекистана во главе с министром Азизом Воитовым находилась с официальным визитом в Берлине (Германия), где проходила международная «Зеленая неделя» (International Green Week (IGW). В ее рамках была организована международная выставка продуктов питания, сельского хозяйства и садоводства. На ней Узбекистан представил свой стенд «Сделано в Узбекистане».

На стенде Узбекистана площадью 240 квадратных метров представлены национальные продукты от более чем 60 предпринимателей из Республики Каракалпакстан, регионов страны и города Ташкента. Среди них: 227 видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции - свежие и переработанные фрукты и овощи, переработанные молочные и мясные изделия, масложировая продукция, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, мука и мучные изделия, маргариновые продукты и многое другое. Кроме этого, повара из Узбекистана ежедневно будут готовить и угощать гостей выставки национальными блюдами (шурпой, самсой, лепешками и др.).

Предприниматели Узбекистана принимают участие в «Зеленой неделе» с намерением налаживать сотрудничество с другими странами и готовы заключать соглашения и договора по импорту и экспорту различной продукции. Есть планы и по расширению дополнительных возможностей по экспорту узбекских фруктов и овощей. Большой интерес проявлен в развитии сотрудничества между Узбекистаном и Германией по вопросам дальнейшего развития торгово-рыночных отношений, а также по ввозу породистой скотины, мясной и мясомолочной продукции которую производит Узбекистан. С немецкой стороны также есть заинтересованность к рыбной промышленности нашей страны.

Стоит отметить, что целью участия Узбекистана в «Зеленой неделе» является проведение ряда переговоров, а также заключение экспортных контрактов на сумму более 100 млн долл. США.

Так, представители Минсельхоза Узбекистана приняли участие в Международном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA), который прошел в Берлине 19 января. Также в ходе официального визита делегации Узбекистана у главы министерства Азиза Воитова запланирован ряд встреч и переговоров с министрами и представителями сельского хозяйства таких стран, как Монголия, Германия, Казахстан, Канада, Грузия, Польша, Нидерланды, Латвия, Франция, Турция, а также главами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирного банка и Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

Для справки: международная «Зеленая неделя» (International Green Week (IGW)) - это международная выставка продуктов питания, сельского хозяйства и садоводства. Здесь со всего мира собираются производители продуктов питания и напитков, представляя на площадке выставки свою продукцию. На выставке участники тестируют свой продукт, анализируют, интересен ли он для людей, а также укрепляют имидж своей продукции и страны в целом. В последние годы здесь все чаще предлагают современные услуги фермерам (такие как отдых и шоппинг в сельской местности), а также информацию о возобновляемых источниках энергии и ресурсах. Также в выставке принимают участие представители и эксперты всех сфер сельского и лесного хозяйства, садоводства и рыболовства из Германии и других стран. Тематические разделы выставки: дерево, древесина и древесные изделия; развлечения для сельской местности; события для фермы; органические продукты; возобновляемые ресурсы; интернациональные продукты питания; уличная еда; продуктовые тренды будущего; вино; агропромышленность; цветы; животные.

О РУАПБ

Год создания 1991 год. Республиканская Универсальная Агропромышленная Биржа (тип: товарно-сырьевая) с 1992 года представлена в справочнике бирж мира, с 1998 года является членом Союза товарных и продовольственных бирж стран СНГ.

Рассылка новостей

Контакты

ул.Кушбеги, 18
100022 Ташкент
Как нас найти
 
+998 71 250 52 21

+998 71 250 10 05

info@exchange.uz